Продолжаю практически единолично пополнять текущую тему недели ) Сегодня предлагаю посмотреть на аэрокосмическую тематику с неожиданной стороны - а именно, с хвоста.
Авиационно-космические мотивы вдохновляли автомобильных стилистов еще начиная с 30-х годов. Однако своего расцвета это дизайнерское направление достигло к концу 50-х годов. Условно вторую половину 50-х часто называют "эпохой плавников" - и впрямь, буйство хвостовых форм в этот период просто не имело себе равных. Каждый уважающий себя производитель считал своим долгом установить на свою новую модель "плавники" длиннее и выше, чем у конкурентов. Но, пожалуй, всех переплюнул Cadillac со своим модельным рядом 1959 года. Длиные и острые кили, казалось, сошли с чертежей нового какого-нибудь истребителя, а сдвоенные лампочки в верхней части напоминали не то аэронавигационные огни, закрытые обтекателями, не то контейнеры тормозного парашюта. Все это завершалось парой шикарных сопл c решетками "форсажной камеры".

К сожалению, автомобильная мода - штука скоротечная, и всего через пару лет гигантские "кили" ушли в историю. Тем не менее, у многих слово "Cadillac" ассоциируется, в первую очередь, с моделями 1959 года.
Масштабную модель седана Cadillac серии 62 делает фирма Spark.

Делает с обычным для себя качеством - в смоле, на дерьмовой подставке, с богатой деталировкой и неизбежными мелкими огрехами в закреплении оной деталировки.

Относительно точности соответствия прототипу ничего сказать не могу - на мой взгляд, все выглядит весьма похоже, но штангенциркулем не промерял. Моим требованиям к уровню деталировки модель отвечает вполне - молдинги травленые, ручки отдельные, дворники тонкие и красивые.

Вот они - пресловутые кили-плавники:

Донышко бедненькое, но выхлопные трубы отдельные от него - и на том спасибо.

В целом, модель вполне радует глаз и не особо огорчает кошелек. Что еще нужно?

Напоследок фото кабриолета того же модельного года в похожем цвете:
