
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Коллега
Из иностранных тракторов, лично мне, интересен только Fordson F 1917 по вполне понятной его исторической ценности для СССР. Ну а коллекцию советских транспортных средств мне захотелось дополнить отечественными тракторами.
Про советские трактора рассказывать особо неинтересно. Просто покажу фото моделей с небольшой личной лирикой ))
Т-100:

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Мой дед отработал на ЧТЗ более 40-а лет, с самого основания завода. Он прошёл путь от мастера до начальника цеха.
Из истории завода:" 9 октября 1963 года с главного конвейера сошел первый серийный трактор Т-100М мощностью 108 лошадиных сил...в 1964 году ЧТЗ выпускал 22 варианта трактора Т-100М. Данный трактор, включая все его модификации, стал самым массовым за историю предприятия: всего было выпущено 412145 экземпляров." Трактор выпускался по 1977-ой год.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Наконец то на Т-100 инженеры ЧТЗ позаботились о пятой точке тракториста и обтянули сиденье дермантином.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Траки на модели выполнены отдельными деталями, гусенницы - рабочие, колёса - крутятся.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Дно у Т-100 с завода закрывалось металической защитной, на модели изготовитель снял защиту, дабы показать механическую часть. Решение спорное, но красивое ))

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Окончание следует...
П.С. Не смог подобрать корректные метки. Метку "трактора" мож добавить ?