
Модель была представлена на Парижском автосалоне в 2008 году. На момент своего появления она была самым аэродинамичным кабриолетом Феррари - Cd = 0.32. Не зря в трубе её долго продували.

California была первой моделью Феррари с передним расположением двигателя V8 (угол 90°). Двигатель атмосферный 4.3 L, мощностью 460 л.с (при 7750 об/мин) и максимальным крутящим моентом 485 Нм (при 5000 об/мин).

И первой с раскладывающейся металлической крышей. Т.е. она всё-таки не просто кабриолет, а купе-кабриолет. На фото - уже более новая модель 2015 года.
Модель изготовлена неизвестными китайцами (подозреваю, что вездес

Модель продолжает нравиться даже после выхода и завершения Ferrari Collection (оттуда я Калифорнию, кстати, не взял - она была всё-таки с незначительными упрощениями. И вроде бы в другом цвете). Аккуратно, ярко, красиво! Салон, конечно, грубоват. Но вот и гарцующий жеребец на руле, и подрулевые лепестки серебрянкой покрашены (лучше б хром, конечно).

И приборы нарисованы.


Своеобразная раскосая улыбочка.




Ну и по доброй традиции - с обворожительными дамами.